КГСОУ "Ачинская специальная (коррекционная)
школа - интернат I вида"

История школы
Направление школы
Доп. образование

История школы

26 августа 1931 года в городе Ачинске организован класс для глухонемых детей Лысенко Калерией Фотьевной.
   Обучалось всего 7 городских детей.
   Адрес: ул. Советская, 8.
   1932 год – образована школа-интернат для глухих детей. Количество детей – 16 человек.
   1936 год – школа-интернат находится в подсобном помещении педучилища. Директор Строчка Татьяна Константиновна. Мальчиков приучали к столярному делу. Имеется небольшое хозяйство: 2 лошади, корова, куры, небольшой огород.
   1952 год – адрес школы Промышленная,9.Директор Парфентьева Ольга Мироновна. В школе работает художник Михайлов В.Н. Дети систематически принимают участие в выставках детского изобразительного творчества, на которых занимают призовые места. Особо выделяются ученики: Знак Толя и Бердов Эдуард. Почти 10 лет жизни Анатолия Знака связаны с северной столицей России. Обучается он сначала в техникуме, а затем в институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. Он получает именную стипендию им. Репина. В 1973 году ему было присвоено звание заслуженного художника РСФСР. В 1988 году становится членом-корреспондентом Академии художеств СССР, А С 1989 года руководит персональной творческой мастерской живописи, становится профессором.
   1958 год – адрес школы прежний. Директор тот же. Открыта первая дошкольная группа в возрасте от 3 до 7 лет. В группе 11 детей. С ними работала учительница Федулова Валентина Павловна, воспитатели - Двинянина Мария Павловна, Юферова Клавдия Константиновна.
   1964 год – построено новое здание школы по улице Манкевича, 50. Директор Гаврин Николай Яковлевич. Школа глухих реорганизована в школу слабослышащих детей. Обучались в ней дети с Севера, Камчатки, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Количество учащихся - 180 человек. В школе появился 1 специалист …..
   1966 год – адрес тот же. Директор Брейдакова Анна Степановна. Количество учащихся - 210. В школе 2 специалиста.
   1976 год – адрес прежний. Директор Романовский Петр Константинович. Количество учащихся - 220. Специалистов 14 человек.
   1982 год –адрес тот же. Директор Валова Майя Аверьяновна.В школе обучается 227 детей.
   1986 год - директор Фролова Мария Владимировна. Количество учащихся -237.
   1991 год – директор Дик Вернер Германович.
   Структура организации – в школе –интернате обучаются глухие и слабослышащие дети. Срок обучения 11 лет. По окончании 11 лет получают основное общее образование. Выполняя концепцию развития и модернизации специального образования в школе открыта дошкольная группа, куда принимаются дети с 2 до 6 лет. ШСМП служба проводит раннюю диагностику, сопровождение и реабилитацию неслышащих детей. Кроме того в школе существуют классы, где обучаются дети со сложным дефектом, с умственной отсталостью.

Школа-интернат сегодня

2006 год – директор Быкова Татьяна Анатольевна. В школе обучается 76 учащихся.
   В настоящее время в школе имеются кабинеты для фронтальной и индивидуальной работы, швейная, столярная и слесарная мастерские, спортивный и тренажерный залы, кабинет ритмики, слуховой кабинет, компьютерный класс. Все кабинеты для занятий оборудованы современной звукоусиливающей аппаратурой.
   В школе скомплектовано 11 классов-комплектов и 2 дошкольные группы.  На данный момент в школе обучается 69 детей: мальчиков – 32 человек, девочек – 37 человек. Всего в школе-интернате находятся на воспитании 4 детей-сирот. Один ученик, Сивков Роман, получают образование в форме индивидуального обучения.